Drawing Room +Masters: descubre las novedades

by • 31 enero, 2022 • Ferias, MadridComments (0)532

La feria Drawing Room Madrid, dedicada al dibujo y la obra sobre papel, fundada por Álvarez Careaga en 2016, celebra su séptima edición del 23 al 27 de febrero, coincidiendo con la Semana del Arte de la capital, en una nueva localización, el Palacio de las Alhajas.

SOFÍA JACK. Casa Martel, escalera 1, 2021. Carboncillo sobre papel Ingres Guarro, 27,6 x 34,5 cm. Cortesía: Martínez & Avezuela

La feria se transforma bajo la dirección artística de Alejandro Martínez, cuya propuesta ofrece una nueva experiencia expositiva presencial, de disfrute y adquisición del dibujo en todas sus épocas y declinaciones.
 
Drawing Room Madrid +Masters propone trazar una línea de continuidad a través del dibujo, que desde el primer trazo genera una conexión entre los jóvenes artistas y los maestros, demostrando que los recursos de este lenguaje son infinitos. Con todo ello, esta nueva edición de la feria se plantea como una parte activa en la búsqueda de vínculos, identidades y genealogías del arte, sin alejarse del terreno del dibujo actual.

Galerías y artistas

Las 18 galerías participantes en la feria mostraran artistas de diferentes generaciones en dialogo. Las galerías y los artistas con los que participan son:

Art Petritxol (Barcelona) con piezas de Antoni Tàpies, Baltasar Lobo, Eduardo Chillida, Isidre Nonell, Joan Ponç, Joaquín Torres-García, Manolo Hugué, Pablo Gargallo, Ramón Casas y Xavier Gosé.

Arte Periférica (Lisboa) presentará obra de Jorge Martins, Isabel Sabino, Nú Barreto y Paulo Damiao.

David Cervelló Galería de Arte (Barcelona) con piezas de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Eduardo Chillida, Jaume Plensa, Joan Miró, Manolo Valdés, Pablo Palazuelo y Tsuguharu Foujita.

Exhibit (Santander) con trabajos de Jorge Martins.

Fonseca Macedo (Ponta Delgada) con Isabel Madureira Andrade, José Loureiro y María Ana Vasco Costa.

Gabinete de dibujos (Valencia) con piezas de América Sánchez, Ernesto Casero, Roberto Mollá y Santiago Talavera.

Galería Cortina (Barcelona) con obras de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Eduardo Chillida, Francis Bacon, Jaume Plensa, Joan Miró, Lucio Fontana, Manolo Valdés, Marc Chagall, Paul Jenkins, Salvador Dalí y Victor Vasarely .

Galería Daniel Cuevas (Madrid) se une con Juan Manuel Ballester, Daniel Verbis y Jorge Julve.

Galería Siboney (Santander) expondrá la obra de Emilio González Sainz, Vicky Uslé y Juana González.

Galería Silvestre (Madrid) con la obra de Irene González, Marta Barrenechea y Martinho Costa.

Granada Gallery (Madrid) con los artistas Eduardo Stupía, Sim Nan Young, Fulvio Gonella y Niño Grande (Matías Paradela).

LAGE EGAL (Berlín – Alemania) con Klaus Killisch y Marta Djourina.

Galería Lucía Mendoza (Madrid) con obra de Toshiro Yamaguchi.

Galería Martínez & Avezuela (Madrid) con los artistas Fernando Martín Godoy, Eduardo Sánchez Solá, Guillermo Martín Bermejo y Sofía Jack. 

Monumental (Lisboa) con obras de Bárbara Assis Pacheco, João Gomes Gago, Manuel San-Payo y Teresa Dias Coelho.

PALAU ANTIGUITATS (Barcelona) con obras de Francesc Gimeno, Ismael Smith, Joaquín Torres-García, Jordi Alcaraz, José Camarón Boronat, Lluís Bagaria, Lluís Rigalt i Farriols, Mariano Fortuny, Ramón Casas, Ramón Martí Alsina, Vicente López y Xavier Nogués.

Galería Ruiz Linares (Granada) que relaciona a los artistas Manuel Ángeles Ortiz, Ismael de la Serna, José Piñar, Marta Beltrán y Eva Rodríguez Góngora.

THE WHY NOT GALLERY (Tiflis – Georgia) con obra de Gvantsa Jishkariani, Mariam Tevzadze, Lola y Shalva Nikvashvili.


Post Relacionado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.