Drawing Room presenta las galerías de su quinta edición

by • 19 diciembre, 2019 • Dibujo, Ferias, MadridComments (0)507

Drawing Room Madrid, que este año celebra su quinta edición, contará con una selección de 16 galerías procedentes de: España, Portugal, Holanda, Reino Unido, Suecia, Italia, Colombia y Argentina.

Irene González participará con la Galería Silvestre

Dirigida y comisariada por Mónica Álvarez Careaga, presentará los trabajos de 40 artistas, muchos de los cuales muestran por primera vez su trabajo en España.

Drawing Room es la única feria realizada en España con carácter internacional dedicada en exclusiva al dibujo contemporáneo, habiendo consolidado también en los últimos años su presencia anual en Lisboa.

GALERÍAS

FONSECA MACEDO – ARTE CONTEMPORÂNEA. Ponta Delgada, Portugal
José Loureiro (Mangualde, Portugal, 1961); Isabel Madureira Andrade (Azores, Portugal, 1991); Olivier Nottellet (Argel, Argelia, 1963).

GALERÍA JOSÉ AMAR. Medellín, Colombia
Alejandro García Restrepo (Medellín, Colombia); Felipe Bedoya (Cali, Colombia, 1987); Yosman Botero (Cúcuta, Colombia, 1983).

Salustiano participará con la Galería Lucia Mendoza

GALERÍA LUCÍA MENDOZA. Madrid
Salustiano (Sevilla, 1965).

GALERIA MONUMENTAL. Lisboa, Portugal
Manuel Gantes (Figueira de Castelo Rodrigo, Portugal,1967); Teresa Dias Coelho (Lisboa, Portugal, 1954); Sebastião Castelo Lopes (Lisboa, Portugal, 1994); Lourenço de Castro (Lisboa, Portugal, 1973).

GALERÍA SIBONEY. Santander
Sergio Mora (Barcelona, 1975).

GALERÍA SILVESTRE. Madrid
Irene González (Málaga, 1988); Marta Barrenechea (Madrid, 1964); Klass Vanhee (Malinas, Bélgica, 1982).

GALERIE BART. Ámsterdam, Países Bajos
Lawrence James Bailey (Stoke on Trent, Reino Unido, 1976), Raymond Lemstra (Groninga, Países Bajos, 1978), Toni van Tiel (Eindhoven, Países Bajos, 1979).

LA CARBONERÍA – ESPACIO DE ARTE. Huesca
Jorge Vicén (Huesca, 1980); Elián Stolarsky (Montevideo, Uruguay, 1990).

MY NAME´S LOLITA ART. Madrid
Paco Pomet (Granada, 1970); Illán Argüello (Madrid, 1978).

OGAMI PRESS. Madrid
Javier Pividal (Cartagena, Murcia, 1971); Almudena Lobera (Madrid, 1984); Alfonso Albacete (Antequera, Málaga, 1950).

Alfonso Albacete participará con la galería Ogami Press

OTTO GALERÍA. Buenos Aires, Argentina
Eduardo Stupía (Buenos Aires, Argentina, 1951); Flavia Martini (Buenos Aires, Argentina).

PEPITA LUMIER. Valencia
Daniel Torres (Valencia, 1958); Alejandra de la Torre (Castellón de la Plana, 1983).

PITT STUDIO. Worcester, Reino Unido
John Robinson (Worcester, Reino Unido, 1981), Tony Squance (Reino Unido, 1969).

SHAZAR GALLERY. Nápoles, Italia
Rocco Dubbini (Ancona, Italia, 1969), Stefania Ricci (Turín, Italia, 1974).

UMA LULIK. Lisboa, Portugal
Paulo Lisboa (Lisboa, Portugal, 1977), AnaMary Bilbao (Lisboa, Portugal, 1986).

WADSTRÖM TÖNNHEIM GALLERY. Malmö, Suecia / Marbella, España
María José Gallardo (Badajoz, 1978); Daniel Fleur (Malmö, Suecia, 1992); Ana Vélez (Lisboa, Portugal, 1982).

Feria: Drawing Room
Fechas: del 26 de febrero al 1 de marzo de 2020
Lugar: Palacio de Santa Bárbara, Madrid

Post Relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *