Listado de galerías y artistas participantes en Art & Breakfast /4

by • 23 mayo, 2018 • Ferias, MálagaComments (0)996

La Feria Internacional de Arte Emergente de Málaga Art & Breakfast, que celebrará su cuarta edición los días 8, 9 y 10 de junio en el céntrico hotel Room Mate Larios, presenta su listado de participantes entre los que se encuentran galerías, colectivos, proyectos de comisariado y artistas de toda España. Como novedad este año, se inicia la presencia de proyectos latinoamericanos en la feria, con dos proyectos originarios de Buenos Aires.

Jaime Sánchez - Listado de galerías y artistas participantes en Art and Breakfast

La artista invitada de Art & Breakfast /4 es la cordobesa Verónica Ruth Frías, que presentará un nuevo proyecto tras el éxito cosechado en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo ARCO 2018 con su performance ‘I am a woman’, de la mano de la Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí. Tras reunir a más de 4.000 personas en sus ediciones anteriores, este evento organizado por la empresa Factoría de Arte y Desarrollo con la colaboración de las Áreas de Cultura y Juventud del Ayuntamiento de Málaga, trata de revitalizar el mercado del arte y fomentar el intercambio de experiencias y el trabajo en red entre gestores culturales, galeristas, comisarios y artistas de todas las disciplinas.

Listado de galerías y artistas participantes en Art and Breakfast

EXPOSITORES
ALMARO – Málaga
ANDREA PERISSINOTTO – Madrid (Artistas: Carmen B. Mike, Lola Caótica, Cristina Jaén).
APERTURA LAB – Málaga (Victoria Adame, Manuel Ibáñez, Ana Becerra, Dalmacio Sos y Pepa Babot).
ART CUESTION – Ourense / Madrid (Artistas por confirmar)
INUSUAL – Buenos Aires (Argentina) (Comisaria: Cecilia Buenaventura. Artistas: Elga Schejtman, Juan Mario Ferretti, Mariana Olivero, Claudio Argento, Florencia Acevedo Costello).
CULTURA I, II, III y IV – Espacios asignados por el Área de Cultura del Ayuntamiento de Málaga (pendientes de convocatoria).
DOBLE ZETA – Buenos Aires / Málaga (Artistas: Sebastián Mesa, Claudio Gallina, Cristian Dalgaard, Toto Zumpano, Martin Palottini).
FACTORÍA DE ARTE Y DESARROLLO – Madrid (Artistas: Guillermo Martín Bermejo, Juanjo Fuentes, David Trullo).
JAVIER ROMÁN I – Málaga (Artistas: Marina Gadea, Cristina Céspedes, Dora López, Lia G., Luis Marino, Ote)
JAVIER ROMÁN I – Málaga (Artistas: Constanza L. Schlichting, Regina Álvarez, Ana Aydillo, Ana González, Daniela Miazzo, Lucia Gutiérrez).
JUCA CLARET – Madrid (Artistas: Mireia Serra, Anna Astrom, Helena Maclean, Alejandra Quiros, Fersantis y Teresa Cucala).
LA CAJA NEGRA – Málaga
LA ECLÉCTICA – Huelva (Artistas: Irene Cruz, resto de artistas por confirmar)
MATRACA GALLERY – Málaga (Artistas: Jaume Mora, Celeste Ciafarone, Ana Cabello, Silvia Lermo).
QUE VENGA EL DIABLO (Comisarias: Luisa Redondo y María Terrón) – Málaga (Artistas: Pilar Consuegra Romero, Pepa Mora, Lucía Díaz, resto de artistas por confirmar).
SO WHAT – Málaga (Artistas: María Egea, Paula Vincenti).
TATÚO Y PUNTO – Málaga (Comisarios: José María Escalona y Germán Méndez).
VEO ARTE EN TODAS PARTES – Online (Artistas: Rosa Juanco, María Pujol, Pablo Lecroisey, José Antonio Vallejo, Editorial FueraDcarta).
VERÓNICA RUTH FRÍAS – Málaga / Artista invitada

SOLOPROJECTS
ALEXANDRA FLOREZ BARRIOS – Burgos
ANDRÉS MONTESANTO – Málaga
ENJOY SOME ART – Online
IL MUSEUM – Almería
JAIME SÁNCHEZ – Málaga
LA FÁBRICA DEL ARTE – Málaga
MARCOS MORENO PONS – Madrid
PABLO BURGOS GUERRERO – Málaga

Para ver toda la programación de la feria que incluye talleres, perforare, lecturas, encuentros, workshop, etc. puedes pinchar aquí.

Post Relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *