Los Artistas del Barrio 2018

by • 28 mayo, 2018 • MadridComments (1)2284

Este año se celebra la 12ª edición de Los Artistas del Barrio, un open studio en el centro de Madrid en el que este año participan más de 110 espacios de creación y 300 artistas de todos los ámbitos (pintores, escultores, videoartistas, performers, artesanos, artistas urbanos, poetas, músicos), que abrirán sus puertas durante dos fines de semana.

LOS ARTISTAS DEL BARRIO

Este evento, impulsado por Eponine Franckx, se convierte este año en la edición más inclusiva y ambiciosa, sin olvidar el verdadero propósito de este acontecimiento: acercar el arte contemporáneo en todas sus formas a los ojos y oídos de la ciudad, democratizar su acceso, y conseguir que el arte salga a la calle y se muestre más vivo que nunca.

Este año se celebrará los días 2 y 3, y el 9 y 10 de junio, en los barrios de La Latina, Lavapiés además de, al otro lado del río, Bruclin – Puerta del Ángel y una pequeña parte de Carabanchel que abrirán sus puertas a todo espíritu inquieto.

Durante el fin de semana el público dispone de varios puntos de encuentro donde puede adquirir el material imprescindible para realizar la ruta además de recibir toda la información y consejos que necesite.  El kit de ruta cuesta 5 € y permite acceder a todos los talleres. Cada uno puede pasear por el barrio haciendo su propia ruta por libre y llamando a la puerta de los artistas que quiera visitar.

Los kits se pueden encontrar en los puntos de encuentro: CAFÉ PAVÓN (Embajadores, 9), LA NOCHE BOCA ARRIBA (Salitre, 30), ESPACIO MEDIODÍA (Mediodía Chica, 10), VOCA ARTS HUB (sólo 2 y 3 de junio – Agustín Rodriguez Bonat, 1), OMNI (sólo 2 y 3 de junio – Algorta, 25) Y EL MONTACARGAS (sólo 9 y 10 de junio – Antillón 19).

Artistas: A Tola de MiGitana, abajo izquierdo, Akocha Koato, Toni Álamo, Susana Alberdi, Alberto, el Minutero de Malasaña, Nuria Alcaraz, Alik Alexis, Alilia, Patricia Alonso, Rosa Alonso Ramiro, Altrapo Lab, Javier Álvarez, Elena Álvarez Zaragoza, Amazink. Estudio de serigrafía, AMORatados, Ramón Amorós, Arazma, Arcaduz Cerámica, José Ramón Arredondo, Art by Chem, Artabe, Artistas Del Varios (El Club De La Impro), ML Assens, Pedro Ayuso, Bamb Cave, BAMB Ü, Flaco Barral, Daniela Barreto, Ovidiu Batista, Adriana Berges: Quinta del Sordo – Espacio Proa, Berserk Art Studio, Betta & The Groovers, Sara Biassu, Maluzhane Bila, Martina Billi: Estudio – Urban Zoo Studio, Black Balance Studio – Black Balance Club, Paula Brasaanï, María Bravo, Asún Bretones Bravo, Jaime Busons, Bventu, Mario Caamaño, Cajón de Gatos, César Calafate, Calle, Gimena Caram, Paula Casales, Centro Cínico, Luis Checa Salanueva, Ariadna Chez, Cía. El Montacargas, Enzo Cillo, City VS Nature, Colectivo Artístico Feminista La Matriz de Beauvoir, Colectivo Trastocado CSA La Tabacalera, Compañía Zeus, Conspiradoras, Vanesa Couso, José Crespo, Lah Crespo, Crispis, Crudo, Julia Cuadrado, Cuando Salí de La Habana. Centro Cultural y Academia, Eva Cunha, Dafne, Jorge Dalle Hay, Tiago de Matos, María Luisa de Mendoza, Raquel de Prada, Sonia de Viana, Raúl Delbado, Bong Delfin, Alma Díaz, Javier Díaz Diroz, Gloria Díaz Llorente, Carla Díez Felipe, #dondelpulpo Pepa Cob, Dresses2Kill, Berta Jeanne Duval, EcoCam Fotografía Reciclada, EgoitzUrquijo, Araceli Eiriz: Estudio – Urban Zoo Studio, El Keller Taller de Arte Urbano CSA La Tabacalera, El Estudio, El Estudio de la Nave, El Local de Eva, El Montacargas, El Olivar- sewing with swing, El Rey de la Ruina, El Umbral de la Primavera, Érika y los López, Escuela Bambú Danza, Escuela de Pintura Stefan, Espacio Mediodía, Espacio Proa, Espacio/Taller Mario Caamaño, Marisa Esteban, Oscar Estruga, Estudio 2 Puntos, Estudio Estruga, Estudios 11, Faro 12 Estudio, Julio Fernández, Christian Fernández Mirón y compañía, Manuel Fernández Pollán, Fosforita Madrid, Fran, Saray Frutos Tames, Galería de Arte A Ciegas, Galería Gotelé, Galería Primavera Nueve, Milagros Galiano, Javier García, Vicente García Lázaro, Esther García Muñiz, Lydia Garvín, Tania Garvín, Pedro Gato, Sandra GG, Nerea Gil, Julio Gil (JXX), Gio: Espacio Mediodía – Studio Squina, Zony Gómez, Marino González Montero, Jorge Gonzalo, Grupo 4+Una, Grupo Jamilak (colectivo de artistas) proyecto Revolucija, Rosa Guardia, Javier Guerra, Israel Guerrero, GuiArte Academia Taller, Habitar la Línea, Héctor, Marina Hdez. Ávila, Blanca Helga, Paloma Hernández, Lucía Hervas, Elle Hof, Isabel Howlett, Isis Gayo, Diego Ingold, Ink DELICIOUS, Ismanah, Cristina Jaen, Javier Jimeno, JJJ Gallery (casa taller), JMYES, Damjana Jokic, Jorge, Elena Juárez, Raúl M. Juárez, Juenborghini, Mima Kahlo, KatiDadá, David Kirscher, Klouví, Tienda Taller, Koche, Lubica Kostalova, Kunaru, La Caparavaca, La Cueva Creativa, La Lavandería, La Libreta (precursores de arte), La Nada, La Nave, La Plaza de los Pintores de Madrid, La Restaura, La Toñi, La Tremenda, La Trupe Bass, LaRodera, Lasha, Lavincular, le frère, Lengua Base, Román Linacero, Carlos Llano, Tamara K. Lloyd-Cox, Loompa Studio Mad, Paula López Barba, Alberto Lorenzo, José Ángel Lorenzo Esteban, Christian Luna Photography, 6m2, María Magdaleno, Miguel Magro, Carmen March, Sebastian Margullis, María Marina, Melissa Marte, Miguel Martí Roldan, Chais Martín, Esther Martín, Sofia Martín, Akesi Martínez, Paz Martínez, Sofía Martínez, Ana Márquez, Más que Piñatas, Irene Medina, Marcelo Mendoça, Moratón Mendoza, Elena Miró Sardá, MllavoriM, María Moldes, Raquel Molina Varés, Juan Moline, Momo, Mónika, Mario Montes, Alfonso Morales, Ángel Moreno, Marcos Moreno Pons, Morticia Castiza, Jordan Morton, Susan Mowbray, MRCQ (y amigos), MRM, Mummons, Esther Muntañola, Ana Musma, Napinta, Nave Trapecio CSA La Tabacalera, Tati Nazarova, Dieter Negrín, Ness, Jack.Nez, Nickillustration, Nigredo Espacio, No me toques los copys, Antonello Novellino, Sara Oblisar, Odnoder escultor, Odnoder- redondo, Alicia Oliva, Ollomao Taller, OlphoMadrid, OMNI, Julia r. Ortega, Beatriz Ortega Fraile, Gregorio Otero, Hana P, Jana Pachón, Sandra Pampin, Marco Pardo, Patricia Parker, Oscar Parrado Barrio, Paz, PEC Puesto en Construcción, Diego Pedauyé, Virginia Pedrero, Elias Peña Salvador, Victoria Peragón, Iván Pérez, Leonardo Pioner, Marcos Poidebard, Danny Polaris, porfavorhh, Manuel Prados, Davido Prieto, Marco Prieto, Stefania Pulido, Elena Queralt, Quinta del Sordo, Ela R que R, Pedro Rato, Mario Rebollo, Restauradoras Creativas, Lucía Rey, Yeyo Riancho, María Ríos, Miriam Rivera, Marina Roa, Robotizz, Loreto Rodera, Ángel Rostaing, Roz Product, Pedro Rufo Martin, Víctor Saiz, Sala La Puerta Azul, Sala Laurel, SalaS, Puri Salví, J. Sánchez-Albusak, José Sánchez Peinado, Josep Santamaría, Nana M. Santamaría, Julio Cesar Sañudo, Aarón Sardiña, Martina Schnecker, Sebxs DJ HULK, Alicia Sen, Pam Shields, SiEsGratisHazlow, Marc Smith, José Solas Toledo, Llanos Soro, Alison South, Fernanda Staude, Studio 3, Studio Squina, Studio24, Didac Subirana, Lucía Suquía Quintana, TAIO doyo, Takenoko Books, Taller Mediodía, Taller-con-tacto CSA La Tabacalera, Teatro De Las Emociones, Félix M. Téllez Sufrategui, José Teniente Torres, The Pandegambas (Ana Morgade), The Warehouse Madrid, Tiparraco Fino, José Toro, Ignacio Torrecilla, Luisa Torregrosa, Noelia Tramullas, “Tropidelia” by May Pulgarín, Phil Troutt (Filtro), Umami Dancetheatre, Mairi Upton, Urban Zoo Studio, US, Stefan Uzunov, Tocho Vázquez, Vda. de A. Godino, Rodolfo Velasco, María Verdugo Althöfer, Verso, Viaje al Fin de la Noche, Lionel Víctor, Rey Villamosa, Vinz, Alfredo Virgüez, VivianYan, Violeta Vizuete, VOCA ArtsHub, Elena Wheatley Sanjosé, kay woo, Y333i4, Ana Zaragoza, Ester Zaragoza, Eva Zaragoza, María Zaragoza, José Antonio Zaragoza Tobaruela, Zebra Arte Experimental.

 

 

 

Fechas: sábado 2, domingo 3, sábado 9 y domingo 10 de junio de 2018
Horario: 12.00. –> 15.00 y 16.30. –> 20.00

Post Relacionado

One Response to Los Artistas del Barrio 2018

  1. Raquel dice:

    Gracias por traer Vida y Arte al barrio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *