Galerías participantes en ARCO 2015

by • 31 octubre, 2014 • Ferias, Galerías de arte, MadridComments (0)7725

Comenzamos a conocer detalles sobre la próxima edición de ARCOmadrid, que tendrá lugar del 25 de febrero al 1 de marzo de 2015 en IFEMA y que contará con Colombia como país invitado.

ARCO 2014 Fotografía de Pablo Mesegar

En esta ocasión participarán un total de 212 galerías de 30 países. El Programa General contará con 160 galerías, 31 de las cuales participan en la propuesta SOLO/DUO, dedicarán su stand a 1 o 2 artistas, entre los que encontraremos piezas de Esther Ferrer, Fernando Bryce, Javier Téllez, Jimmie Durham, Leonor Antunes, Lotty Rosenfeld, Mariana Castillo Deball, Nicolás Robbio y Pavel Büchler.

#ArcoColombia está compuesto por 10 galerías seleccionadas por Juan A. Gaitán, encontrando 20 artistas jóvenes -2 por stand- como David Peña; Icaro Zorbar; Marcela Cárdenas y Ricardo León. #Opening contará de 22 galerías seleccionadas por Luiza Teixeira de Freitas -Portugal/Reino Unido-, y Chris Sharp –México-. #SoloProjects estará compuesto por 24 galerías, proyecto que está comisariado por Irene Hofmann, EE.UU; Lucía Sanromán, México; Miguel A. López, Perú; Kiki Mazzucchelli, Brasil, y Emiliano Valdés, Guatemala. Una sección que, en colaboración con la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), girará en base a tres ejes: El legado de las vanguardias latinoamericanas; Repensando el formalismo: abstracción y fuentes vernáculas, y Performatividad de género y prácticas de investigación en América Latina.

A continuación podéis leer el listado completo de las 212 galerías participantes:

PROGRAMA GENERAL

+ R GALERÍA   (Barcelona ESPAÑA)
AANANT & ZOO   (Berlín ALEMANIA)
AD HOC   (Vigo ESPAÑA)
ADN GALERÍA   (Barcelona ESPAÑA)
ADORA CALVO   (Salamanca ESPAÑA)
AIR DE PARÍS   (París FRANCIA)   Programa SOLO/DUO: Leonor Antunes + Adriana Lara
AKINCI   (Ámsterdam PAÍSES BAJOS)
ALARCÓN CRIADO   (Sevilla ESPAÑA)
ALBERTA PANE (París FRANCIA)
ALTXERRI   (San Sebastián ESPAÑA)    Programa SOLO/DUO : Esther Ferrer
ÁLVARO ALCÁZAR (Madrid ESPAÑA)
ANDERSEN_S CONTEMPORARY (Copenhague DINAMARCA)
ÀNGELS BARCELONA  (Barcelona ESPAÑA)
ANHAVA (Helsinki FINLANDIA)
ANITA BECKERS   (Frankfurt ALEMANIA)   Programa SOLO/DUO Analivia Cordeiro
ANITA SCHWARTZ GALERIA DE ARTE (Río de Janeiro BRASIL)
ANNEX14   (Zúrich SUIZA)    Programa SOLO/DUO Michal Budny – Pavel Büchler
ARCADE   (Londres REINO UNIDO)    Programa SOLO/DUO Maria Zahle + Anna Barham
ARRÓNIZ   (México D.F. MÉXICO)
BACELOS   (Vigo ESPAÑA)
BAGINSKI, GALERIA / PROJECTOS  (Lisboa PORTUGAL)
BARBARA GROSS GALERIE (Múnich ALEMANIA)
BARBARA THUMM   (Berlín ALEMANIA)   Programa SOLO/DUO: Fernando Bryce + Teresa Burga
BÄRBEL GRÄSSLIN  ( Frankfurt ALEMANIA)
BARÓ GALERIA   (Sao Paulo BRASIL)
BENDANA I PINEL (París FRANCIA)
BETA PICTORIS GALLERY   (Birmingham EEUU)  Programa SOLO/DUO:  Willie Cole + Travis Somerville
BITFORMS GALLERY (Nueva York EEUU)
BO BJERGGAARD (Copenhague DINAMARCA)
BOB VAN ORSOUW  (Zúrich SUIZA)  Programa SOLO/DUO: Albrecht Schnider + Cristian Andersen
CARDI GALLERY   (Milán ITALIA)
CARLIER / GEBAUER   (Berlín ALEMANIA) Programa SOLO/DUO: Richard Mosse + Guillaume Leblon
CARLOS CARVALHO- ARTE CONTEMPORANEA (Lisboa PORTUGAL)
CARRERAS MUGICA (Bilbao ESPAÑA)
CASA SIN FIN Madrid ESPAÑA)
CASA TRIANGULO (Sao Paulo BRASIL)
CASADO SANTAPAU (Madrid ESPAÑA)
CAYÓN (Madrid ESPAÑA)
CHRISTINGER DE MAYO (Zúrich SUIZA)
CHRISTOPHER GRIMES (Santa Mónica EEUU)
CORKIN GALLERY (Toronto CANADÁ)
CREVECOEUR (París FRANCIA)
CRISTINA GUERRA (Lisboa PORTUGAL)
CRONE   (Berlín ALEMANIA)   Programa SOLO/DUO: Monika Grzymala
DAN GALERIA (Sao Paulo BRASIL)
DEL INFINITO ARTE (Buenos Aires ARGENTINA)
DEWEER GALLERY (Otegem BÉLGICA)
ELBA BENÍTEZ (Madrid ESPAÑA)
ELVIRA GONZÁLEZ (Madrid ESPAÑA)
EMMA THOMAS   (Sao Paulo BRASIL)  Programa SOLO/DUO: Nazareno + Gui Mohallem
ENRICO ASTUNI (Bolonia ITALIA)
ESPACIO MÍNIMO (Madrid ESPAÑA)
ESPAIVISOR GALLERY (Valencia ESPAÑA)
ESTHER SCHIPPER (Berlín ALEMANIA)
ESTRANY – DE LA MOTA (Barcelona ESPAÑA)
F2 GALERÍA (Madrid ESPAÑA)
FAGGIONATO   (Londres REINO UNIDO)   Programa SOLO/DUO: Yoshihiro Suda
FERNÁNDEZ – BRASO (Madrid ESPAÑA)
FIGGE VON ROSEN GALERIE (Colonia ALEMANIA)
FILOMENA SOARES (Lisboa PORTUGAL)
FORMATOCOMODO (Madrid ESPAÑA)
FORSBLOM (Helsinki FINLANDIA)
FUTURE GALLERY (Berlín ALEMANIA)
GB AGENCY (París FRANCIA)
GDM GALERIE DE MULTIPLES (París FRANCIA)
GRAÇA BRANDÃO (Lisboa PORTUGAL)
GREGOR PODNAR (Berlín ALEMANIA)
GUILLERMO DE OSMA (Madrid ESPAÑA)
HEINRICH EHRHARDT (Madrid ESPAÑA)
HELGA DE ALVEAR (Madrid ESPAÑA)
HENRIQUE FARIA FINE ART (Nueva York EEUU)
HORRACH MOYA (Palma de Mallorca ESPAÑA)
IGNACIO LIPRANDI ARTE CONTEMPORANEO (Buenos Aires ARGENTINA)
IN SITU / FABIENNE LECLERC (París FRANCIA)
ISABEL ANINAT   (Santiago de Chile CHILE)   Programa SOLO/DUO: C.A.D.A. + Lotty Rosenfeld
IVAN   (Bucarest RUMANÍA)   Programa SOLO/DUO: Paul Neagu
JAQUELINE MARTINS GALERIA (Sao Paulo BRASIL)
JAVIER LÓPEZ (Madrid ESPAÑA)
JÉRÔME POGGI GALERIE (París FRANCIA)
JOAN PRATS (Barcelona ESPAÑA)
JOCELYN WOLFF (París FRANCIA)
JOHANNES VOGT GALLERY (Nueva York EEUU)
JORGE MARA – LA RUCHE (Buenos Aires ARGENTINA)
JOSEDELAFUENTE (Santander ESPAÑA)
JOUSSE ENTREPRISE (París FRANCIA)
JUANA DE AIZPURU (Madrid ESPAÑA)
KEWENIG (Berlín ALEMANIA)
KLEMM’S (Berlín ALEMANIA)
KRINZINGER (Viena AUSTRIA)
KROBATH WIEN I BERLÍN (Viena AUSTRIA)
KUCKEI + KUCKEI   (Berlín ALEMANIA)  Programa SOLO/DUO: Barbara Probst
LA CAJA NEGRA (Madrid ESPAÑA)
LE GUERN GALLERY (Varsovia POLONIA)
LEANDRO NAVARRO (Madrid ESPAÑA)
LELONG (París FRANCIA)
LEON TOVAR (Nueva York EEUU)
LEVY (Hamburgo ALEMANIA)
LEYENDECKER (Santa Cruz de Tenerife ESPAÑA)
LUCÍA DE LA PUENTE   (Lima PERÚ)   Programa SOLO/DUO: Nicolas Lamas + Pier Stockholm
LUCIANA BRITO GALERIA (Sao Paulo BRASIL)
LUIS ADELANTADO (Valencia ESPAÑA)
MAI 36 GALERIE (Zúrich SUIZA)
MAIOR (Pollença ESPAÑA)
MAISTERRAVALBUENA (Madrid ESPAÑA)
MARC DOMENECH (Barcelona ESPAÑA)
MARIO SEQUEIRA (Braga PORTUGAL)
MARLBOROUGH GALLERY (Madrid ESPAÑA)
MARTA CERVERA (Madrid ESPAÑA)
MARTIN ASBAEK GALLERY (Copenhague DINAMARCA)
MAX ESTRELLA (Madrid ESPAÑA)
MAX WEBER SIX FRIEDRICH (Múnich ALEMANIA)
MEHDI CHOUAKRI (Berlín ALEMANIA)
MICHEL SOSKINE (Madrid ESPAÑA)
MIGUEL MARCOS (Barcelona ESPAÑA)
MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ (Madrid ESPAÑA)
MOR CHARPENTIER (París FRANCIA)
MURIAS CENTENO (Oporto PORTUGAL)
NÄCHST ST. STEPHAN  ROSEMARIE SCHWARZWÄLDER (Viena AUSTRIA)
NADJA VILENNE (Lieja BÉLGICA)
NF GALERÍA (Madrid ESPAÑA)
NICOLAI WALLNER (Copenhague DINAMARCA)
NILS STAERK (Copenhague DINAMARCA)
NOGUERAS BLANCHARD (Madrid ESPAÑA)
OLIVA ARAUNA (Madrid ESPAÑA)
P74 GALLERY    (Liubliana ESLOVENIA)   Programa SOLO/DUO: Balint Szombathy + SBD (Small But Dangers)
PARRA & ROMERO (Madrid ESPAÑA)
PEDRO CERA (Lisboa PORTUGAL)
PELAIRES (Palma de Mallorca ESPAÑA)
PEPE COBO (Lima PERÚ)
PETER KILCHMANN    (Zúrich SUIZA)  Programa SOLO/DUO: Javier Tellez
PILAR SERRA (Madrid ESPAÑA)
PM8 (Vigo ESPAÑA)
POLÍGRAFA OBRA GRÁFICA (Barcelona ESPAÑA)
PONCE + ROBLES     (Madrid ESPAÑA)  Programa SOLO/DUO: José Hidalgo-Anastacio + Irene Grau
PROJECTESD (Barcelona ESPAÑA)
PROMETEOGALLERY DI IDA PISANI (Milán ITALIA)
PROYECTO PARALELO (México D.F. MÉXICO)
QUADRADO AZUL (Oporto PORTUGAL)
RAFAEL ORTIZ  (Sevilla ESPAÑA) Programa SOLO/DUO: Jaime Burguillos + José Miguel Pereñíguez
RAFAEL PÉREZ HERNANDO    (Madrid ESPAÑA)  Programa SOLO/DUO: Giorgio Griffa
ROLF ART (Buenos Aires ARGENTINA)
ROSA.SANTOS (Valencia ESPAÑA)
SABRINA AMRANI ART GALLERY    (Madrid ESPAÑA) Programa SOLO/DUO: Timothy Hyunsoo Lee + Waqas Khan
SCHLEICHER & LANGE GBR (Berlín ALEMANIA)
SENDA (Barcelona ESPAÑA)
STEVE TURNER CONTEMPORARY   (Los Ángeles EEUU) Programa SOLO/DUO: Camilo Restrepo + Pablo Rasgado
STUDIO TRISORIO (Nápoles ITALIA)
TAIK (Helsinki FINLANDIA)
THOMAS SCHULTE (Berlín ALEMANIA)
TIM VAN LAERE (Amberes BÉLGICA)
TRAVESÍA CUATRO (Madrid ESPAÑA)
VERA CORTÉS (Lisboa PORTUGAL)
VERA MUNRO (Hamburgo ALEMANIA)
VERMELHO  (Sao Paulo BRASIL) Programa SOLO/DUO: Chiara Banfi + Nicolás Robbio
VILTIN   (Budapest HUNGRÍA) Programa SOLO/DUO: Zsolt Asztalos + Attila Kovács
WEST     (La Haya PAÍSES BAJOS) Programa SOLO/DUO: Konrad Smolenski
WIEN LUKATSCH  (Berlín ALEMANIA) Programa SOLO/DUO: Mariana Castillo Deball + Jimmie Durham
Y GALLERY NEW YORK (Nueva York EEUU)
ZAK BRANICKA  (Berlín ALEMANIA) Programa SOLO/DUO: Ryszard Wasko + Natalia Stachon
ZINK   (Berlín ALEMANIA) Programa SOLO/DUO: Hiroshi Sugito + Rinus Van de Velde

#ArcoColombia

CASAS RIEGNER –  Bogotá COLOMBIA –  Ícaro Zorbar / Liliana Sánchez
DOCE CERO CERO  – Bogotá COLOMBIA –  Edgar Jiménez / Suntuosa
EL MUSEO  – Bogotá COLOMBIA  – Manuel Calderón / Jorge Magyaroff
INSTITUTO DE VISIÓN* –  Bogotá COLOMBIA –  Carlos Motta / Carolina Caycedo
JENNY VILÀ –  Cali COLOMBIA – Ricardo León / Mónica Restrepo
LA GALERÍA  – Bogotá COLOMBIA –  David Peña / Adriana Marmorek
LA OFICINA –  Medellín COLOMBIA –  Ivan Hurtado / Pablo Gómez
NUEVEOCHENTA  – Bogotá COLOMBIA –  Jaime Tarazona / Marcela Cárdenas
SEXTANTE  – Bogotá COLOMBIA  – Angélica María Zorrilla / Catalina Jaramillo
VALENZUELA KLENNER – Bogotá COLOMBIA – Edwin Sánchez / Liliana Angulo

*Galerías que participan también en #SoloProjects
#SoloProjects

80M2 LIVIA BENAVIDES** Lima PERÚ Sergio Zevallos
AFA Santiago de Chile CHILE Nicolás Franco
CHARIM Viena AUSTRIA Roberta Lima
D21 GALERIA DE ARTE Santiago de Chile CHILE Yeguas del apocalipsis
DIABLO ROSSO Ciudad de Panamá PANAMÁ Adriana Minoliti
ELBA BENÍTEZ* Madrid ESPAÑA Armando Andrade Tudela
ELLEN DE BRUIJNE PROJECTS Ámsterdam PAÍSES BAJOS Otto Berchem
EMMANUEL HERVÉ París FRANCIA Sérgio Sister
FACTORIA DE ARTE SANTA ROSA Santiago de Chile CHILE Felipe Rivas San Martín
GALERIA PILAR Sao Paulo BRASIL Montez Magno
HENRIQUE FARIA FINE ART* Nueva York EEUU Jaime Davidovich
INSTITUTO DE VISIÓN*** Bogotá COLOMBIA Ana Roldán
LEME Sao Paulo BRASIL Luciano Figueiredo
LUISA STRINA Sao Paulo BRASIL Pablo Accinelli
LYLE O. RIETZEL Santo Domingo REP. DOMINICANA Hulda Guzmán
MIAU MIAU Buenos Aires ARGENTINA Nahuel Vecino
MILLAN Sao Paulo BRASIL Lenora de Barros
MIRTA DEMARE Rotterdam PAÍSES BAJOS Hernán Marina
PROYECTOS ULTRAVIOLETA Ciudad de Guatemala GUATEMALA Naufus Ramírez-Figueroa
RAFFAELA CORTESE Milán ITALIA Anna Maria Maiolino
RAMOS MEDEROS Santo Domingo REP. DOMINICANA Engel Leonardo
SILVIA CINTRA + BOX4 Río de Janeiro BRASIL Laercio Redondo
T20 Murcia ESPAÑA Ángel y Fernando Poyón
YAEL ROSENBLUT GALLERY Santiago de Chile CHILE José Pedro Godoy

* Galerías que participan también en Programa General
** También en #Opening
*** También en #ArcoColombia

#Opening

80 M2 LIVIA BENAVIDES* Lima PERÚ
ALEXANDER LEVY Berlín ALEMANIA
ANI MOLNAR GALLERY Budapest HUNGRÍA
ANTOINE LEVI París FRANCIA
BELENIUS/NORDENHAKE Estocolmo SUECIA
CLIFTON BENEVENTO Nueva York EEUU
DAN GUNN Berlín ALEMANIA
DOCUMENT ART GALLERY Buenos Aires ARGENTINA
ETHALL Barcelona ESPAÑA
GARCIA GALERIA Madrid ESPAÑA
KUBIK Oporto PORTUGAL
L21 Madrid ESPAÑA
MARCELLE ALIX París FRANCIA
NOMÍNIMO Guayaquil ECUADOR
P420 Bolonia ITALIA
SOMMER AND KOHL Berlín ALEMANIA
SOUTHARD REID Londres REINO UNIDO
SULTANA París FRANCIA
TAL CUAL México D.F. MÉXICO
THE GOMA Madrid ESPAÑA
WATERSIDE CONTEMPORARY Londres REINO UNIDO
YAUTEPEC México D.F. MÉXICO

* También en #SoloProjects

 

Fotografía de Pablo Mesegar

 

Post Relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *